Неделя одаренного ребенка в ДОУ

Дата проведения: 08.02.2011 - 11.02.2011 (приказ от 02.02.2011 № 50 управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска "О проведении Недели одаренного ребенка в МДОУ центре развития ребенка - детском саду № 41 "Солнышко" совместно с МОУ МУК Заднепровского района).

Цель: повысить интерес субъектов воспитательно-образовательного процесса к проблеме одаренности, показать реальные формы работы и возможности психоогической службы детского сада.

Задачи:

• Расширить и углубить знания педагогического коллектива по работе с одаренными детьми
• Способствовать созданию в ДОУ условий для педагогической поддержки одаренных детей
• Формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии

В рамках недели одаренности было проведено 13 мероприятий с участием педагогов, детей, родителей детского сада. С детьми старших групп были проведены занятия по развитию творческих способностей, развитию навыков общения. Дети старшей группы №6 стали участниками психологической игры, с детьми средних групп были проведены развивающие занятия, дети подготовительных групп принимали участие в конкурсе интеллектуалов. Всего в мероприятии было задействовано 219 детей.

Для педагогов была проведена консультация в форме мультимедийной презентации "Одаренный ребенок", тест "Изучение творческого потенциала взрослого"), семинар по общению с родителями, занятие с элементами тренинга "Развиваем творческие способности", всего было охвачено 22 педагога. Родители приняли участие в детско-родительском занятии по развитию творческих способностей "Семейная гостиная", всего приняло участие 121 человек.